Conseil communautaire

Le Conseil communautaire est constitué de 92 conseillers issus des conseils municipaux des 64 communes membres. Il est l’organe délibérant. Il règle par ses délibérations les affaires relevant de la compétence de l’agglomération. Le Conseil communautaire délègue une partie de ses attributions au Bureau.

  • Retrouvez le trombinoscope des élus à télécharger ci-contre.

Communes

Élus communautaires

Aucaleuc

M. Christophe OLLIVIER

Bobital

M. Jacky HEUZE

Bourseul

M. Yves BRUNET

Broons

M. Quentin RENAULT

Broons

Mme Celine ENGEL

Brusvily

Mme Marie-Claire DOUENAT

Calorguen

M. Marcel ROBERT

Caulnes

Mme Marina LE MOAL

Caulnes

M. Dominique BRIAND

Corseul

M. Alain JAN

Créhen

Mme Marie-Christine COTIN

Dinan

M. Didier LECHIEN

Dinan

Mme Stéphanie MEAL

Dinan

M. René DEGRENNE

Dinan

Mme Brigitte BALAY-MIZRAHI

Dinan

M. Didier DERU

Dinan

Mme. Laurence LEDU-BLAYO

Dinan

M. Olivier BOBIGEAT

Dinan

Mme Françoise DESPRES

Dinan

M. Yannick HELLIO

Dinan

Mme Anne-Sophie GUILLEMOT

Dinan

M. Michel FORGET

Dinan

Mme Stéphanie MISSIR

Évran

M. Patrice GAUTIER

Fréhel

Mme Michèle MOISAN

Guenroc

M. Roger COSTARD

Guitté

M. Géraldine LUCAS

La Chapelle-Blanche

Mme Sandrine DEUTSCHMANN

La Landec

M. Didier SAILLARD

La Vicomté-sur-Rance

M. Alain BROMBIN

Landébia

M. Pierrick BIARD

Langrolay-sur-Rance

M. Jean-Paul GAINCHE

Languédias

M. Jérémy DAUPHIN

Languenan

M. Jean SALAUN

Lanvallay

M. Bruno RICARD

Lanvallay

Mme Mathilde PILLOT

Lanvallay

Mme Cécilia GUIGUI-DELAROCHE

Le Hinglé

M. Gérard BERHAULT

Le Quiou

M. Arnaud CARRE

Les Champs Géraux 

M. Georges LUCAS

Matignon

M. Jean-René CARFANTAN

Mégrit

Mme Marie-Jeanne DESPRES

Plancoët

M. Patrick BARRAUX

Plancoët

Mme Céline LABBE

Pléboulle

Mme Myriam CHERDEL

Plélan-le-Petit

M. Didier MIRIEL

Pleslin-Trigavou

M. Thierry ORVEILLON

Pleslin-Trigavou

Mme Flore HUGUERRE

Pleslin-Trigavou

M. Régis CHAMPAGNE

Pleudihen-sur-Rance

Mme David BOIXIERE

Pleudihen-sur-Rance

Mme Véronique DEHLINGER

Pléven

M. Christian GUILBERT

Plévenon

M. Hervé VAN PRAAG

Plorec-sur-Arguenon

M. Daniel FOUÉRÉ

Plouasne

M. Michel DAUGAN

Plouër-sur-Rance

M. Yann GODET

Plouër-sur-Rance

Mme Solenn MESLAY

Plouër-sur-Rance

Mme Olivier ESTIENNE

Pluduno

M. Maxime LEBORGNE

Pluduno

Mme Nicole VILLER

Plumaudan

Mme Laurence GALLEE

Plumaugat

M. Mickaël CHEVALIER

Quévert

M. Philippe LANDURE

Quévert

Mme Marie-Laure MICHEL

Quévert

Mme Anne CHARRE

Ruca

M. Dominique PERCHE

Saint-André-des-Eaux

M. Jean-Louis NOGUES

Saint-Carné

M. Ronan TRELLU

Saint-Cast-le-Guildo

Mme Marie-Madeleine MICHEL

Saint-Cast-le-Guildo

M. Gérard VILT

Saint-Cast-le-Guildo

Mme Josiane ALLORY

Saint-Hélen

Mme Marie-Christine PINARD

Saint-Jacut-de-la-Mer

Mme Martine NADEAU-RUAUD

Saint-Jouan-de-l'Isle

M. Gilles COUPU

Saint-Judoce

M. Martial FAIRIER

Saint-Juvat

M. Dominique RAMARD

Saint-Lormel

M. Loic DAUNAY

Saint-Maden

M. Jean-Luc LECHEVESTRIER

Saint-Maudez

M. Fabrice RIVALLAN

Saint-Méloir-des-Bois

M. Michel DESBOIS

Saint-Michel-de-Plélan

M. Jean-Yves VILLALON

Saint-Pôtan

M. Arnaud LECUYER

Saint-Samson-sur-Rance

M. Loïc LORRE

Taden

Mme Evelyne THOREUX

Taden

M. Olivier NOEL

Trébédan

M. Didier IBAGNE

Tréfumel

Mme Françoise HEDE

Trélivan

Mme Suzanne LEBRETON

Trélivan

M. Pascal GODET

Trévron

Mme Cécile METAYE-BRUNET

Vildé-Guingalan

M. Jean-Yves JUHEL

Yvignac-la-Tour

M. Jean-Luc BOISSEL